Что такое "зимний газ" и существует ли он?

04.10.2022

Нам часто звонят и спрашивают: " У Вас газ летний или зимний?". Чтобы клиенту было понятнее, мы говорим, что у нас для газгольдеров поставляется только "зимний газ" круглый год.

А теперь давайте разберемся, что такое "зимний" и "летний" газ...

У многих обычных пользователей газгольдера сложилось мнение, что есть "зимний" и "летний" газ и "летний" газ может замерзнуть зимой. Отчасти это правда, и обуславливается соотношением пропана и бутана в газе, в "зимним" соотношение пропана, примерно, начинается от 75% к бутану, у нас на данный момент 95%, это означает, что в морозы такой газ не замерзнет и будет гореть ровным пламенем. Если в газе преобладает бутан, то его можно назвать "летним" и зимой в морозы велика вероятность, что он перестанет испаряться (не будет гореть).

Часто не проверенные и недобросовестные поставщики привозят под видом "хорошего" газа смесь пропана и бутана в соотношении 40/60 или еще хуже (с содержанием воды, бутадиена), и у клиентов при морозах замерзает редуктор в газгольдере или газ просто осаждается на дне газгольдера и почти не доходит до потребителей.

Поэтому старайтесь заказывать газ у проверенных поставщиков, с хорошей репутацией.